
Как-то утречком на автобусной остановке вышел человек с двумя собаками. Собак он оставил, а сам сел в автобус и уехал.
Пёсики были очень похожи друг на друга. Так, ничего себе пёсики, с длинными мордами и острыми ушами.
Автобусы катили один за другим, а тот, кто привёз их сюда, не возвращался. Собаки с надеждой смотрели на каждый автобус. Они вертелись под ногами у людей. Их отгоняли, но они не уходили.
- Видал? - спросил меня Чёрный. - Новое пополнение.
Он прошёлся мимо пёсиков туда-сюда, с презрением поцарапал асфальт задней лапой, а потом поднял её и окатил столб. Это означало насмешку и угрозу.
Пёсики поняли и прижались друг к другу.
- Эй, вы, чего здесь делаете? - грозно спросил Чёрный.
- Ждём, - ответили они робко.
- Кого это ждёте?
- Нашего Человека.
- А где же он?
- Он скоро вернётся.
- А вы знаете, что это наше место?
- Нет, не знаем, - тихо ответили пёсики.
Подбежал Крошка, подошёл Головастый, приковылял Хромой, подоспела Бывшая Такса, и все уставились на новых собак.
- Видали? - сказал Чёрный. - Они ждут своего Человека. Утром он их привёз, а сейчас уже вечер. Они ещё думают, что он вернётся.
- Ха-ха-ха! - захохотал Крошка.
- Если утром, то, конечно, не вернётся, - рассудил Головастый.
- Да, это самое... - прохрипел Хромой.
- Меня точно так же привезли и бросили, - печально сказала Бывшая Такса, поправляя свой бант.
- Слышали? - сказал Чёрный. - Как вас зовут?
- Вавик и Тобик, - ответили они.
- Что это за имена? - Чёрный презрительно поморщился. - Вавик и Тобик! Разве не стыдно отзываться на такие клички?
- Ха-ха-ха! - заливался Крошка.
- Теперь вы будете просто Новые, - сказал Чёрный. - Ну-ка идите сюда!
- Не пойдём, - ответили те дрожа.
