Как-то утречком на автобусной остановке вышел человек с двумя собаками. Собак он оставил, а сам сел в автобус и уехал.

Пёсики были очень похожи друг на друга. Так, ничего себе пёсики, с длинными мордами и острыми ушами.

Автобусы катили один за другим, а тот, кто привёз их сюда, не возвращался. Собаки с надеждой смотрели на каждый автобус. Они вертелись под ногами у людей. Их отгоняли, но они не уходили.

- Видал? - спросил меня Чёрный. - Новое пополнение.

Он прошёлся мимо пёсиков туда-сюда, с презрением поцарапал асфальт задней лапой, а потом поднял её и окатил столб. Это означало насмешку и угрозу.

Пёсики поняли и прижались друг к другу.

- Эй, вы, чего здесь делаете? - грозно спросил Чёрный.

- Ждём, - ответили они робко.

- Кого это ждёте?

- Нашего Человека.

- А где же он?

- Он скоро вернётся.

- А вы знаете, что это наше место?

- Нет, не знаем, - тихо ответили пёсики.

Подбежал Крошка, подошёл Головастый, приковылял Хромой, подоспела Бывшая Такса, и все уставились на новых собак.

- Видали? - сказал Чёрный. - Они ждут своего Человека. Утром он их привёз, а сейчас уже вечер. Они ещё думают, что он вернётся.

- Ха-ха-ха! - захохотал Крошка.

- Если утром, то, конечно, не вернётся, - рассудил Головастый.

- Да, это самое... - прохрипел Хромой.

- Меня точно так же привезли и бросили, - печально сказала Бывшая Такса, поправляя свой бант.

- Слышали? - сказал Чёрный. - Как вас зовут?

- Вавик и Тобик, - ответили они.

- Что это за имена? - Чёрный презрительно поморщился. - Вавик и Тобик! Разве не стыдно отзываться на такие клички?

- Ха-ха-ха! - заливался Крошка.

- Теперь вы будете просто Новые, - сказал Чёрный. - Ну-ка идите сюда!

- Не пойдём, - ответили те дрожа.



11 из 35